| Дмитровский районный суд Орловской области отказал банку во взыскании кредитной задолженности в связи с пропуском срока исковой давности | версия для печати |
Из материалов дела следует, что в ноябре 2006 года Банк выдал ответчику кредит, который до обращения Банка в суд заемщиком не погашен, последний платеж был произведен в январе 2010 года. В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиком было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности к заявленным исковым требованиям. При разрешении заявленного ходатайства суд, руководствуясь положениями статей 195, 196, 200 ГК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», проверив представленный истцом расчет задолженности, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности обращения в суд. Согласно разъяснениям, данным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке. Пресс-служба Дмитровского районного суда. |
|