| Дмитровский районный суд Орловской области взыскал с жителя Дмитровского района ущерб, причиненный охотничьим ресурсам | версия для печати |
Дмитровским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Департамента контрольной и надзорной деятельности Орловской области к жителю Дмитровского района о взыскании вреда, причиненного охотничьим ресурсам (окружающей среде). Из материалов дела следует, что жителем Дмитровского района в 2025 году была незаконно добыта одна особь косули (самка), за что он был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ и ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ. Ссылаясь на положения приказа Минприроды Российской Федерации от 08 декабря 2011 года № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» истец просил взыскать с ответчика ущерб, причиненный охотничьим ресурсам в размере 200000 тысяч рублей. Согласно пункту 5 приложения 1 к Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, за одну особь косули составляет 40 000 рублей. Согласно пункту 1.1 приложения 2 к Методике при уничтожении самок охотничьих ресурсов значение пересчетного коэффициента равняется 5. Суд, проверив правильности расчета, исследовав материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке. Пресс-служба Дмитровского районного суда. |
|